Гудаури

gudauriГудаури — самый молодой и самый перспективный горнолыжный курорт Кавказа. Уникальный природный рельеф предоставляет широкие возможности для внетрассового катания. Здесь немного подъемников, всего 4 нитки , но зато много вариантов спуска. Основные трассы готовятся ратраками, однако параллельно с трассами расположены широкие целинные поля, которые превращают здешние склоны в райский уголок для фрирайдеров. Здесь также очень популярна доставка в вершинам при помощи вертолета, на котором можно добраться до склонов ближних и дальних вершин, в том числе и к роскошным снежным полям Крестового перевала.

 

skiiscooterПервыми это место начали серьезно осваивать австрийцы в 1982 году. Ими были построены подъемники и комфортабельный отель Marco Polo. Дальнейшему развитию курорта помешали перестройка, распад СССР и военные действия на Кавказе. В течении 5 лет в начале 90-х годов курорт был просто заморожен. Однако в настоящее время курорт не только ожил и работает, но и активно развивается, ежегодно появляются новые частные мини-гостиницы и котеджи, осваиваются новые трассы.

Погода

Гарантированный снежный покров — с ноября по май. Высота снежного покрова на склонах — 1.5 метра.

Несмотря на то, что курорт находится высоко в горах, типичная для Гудаури погода — тепло, солнечно и тихо.

bakurianiСклоны, трассы, подъемники

Высота курорта — 2153 метров над уровнем моря.

 

213736172Регион катания соединен тремя очередями 3-х и 4-х местных подъемников Dopelmaer. Третий подъемник поднимает Вас на вершину горы (3006 метра), с вершины которой открывается изумительная панорама, не увидеть которую нельзя, даже если Вы не лыжник. Восемь трасс, разного уровня сложности (синие, красные, черные), хорошо подготовлены. Общая длина подготовленнных трасс — 16 километров

5607370498_e71260cf91Для профессионалов есть трассы слалома, слалома-гиганта, супергиганта и скоростного спуска. Все трассы FIS-сертифицированы. Широкие открытые склоны, хорошие возможности для внетрассового катания и сноубординга. Все трассы находятся выше уровня леса.

Комментирование запрещено