Кухня

Грузинская кухня

content_vprraprp6100188619447642003

Грузинская кухня — национальная кухня грузинского народа. Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная!

Многие из грузинских блюд, такие как цыплёнок табака, харчо, хачапури, широко известны в мире и стали фактически интернациональными. В идеологии составления блюд грузинская кухня опирается на контраст пряного и острого. Широко используются овощи, как в качестве самостоятельного блюда, так и в качестве дополнения к мясным блюдам. Существует различие между традиционными кухнями Западной (к западу от Сурамского перевала) и Восточной Грузии. Для Западной Грузии характерно употребление лепёшек из кукурузной муки мчади, а также из кукурузной муки особого помола или из особого вида проса — чумизы, варят кашеобразную массу — гоми, в которую по вкусу добавляют сыр сулугуни. Для Восточной более распространено употребление пшеничного хлеба. Кроме того, в Западной Грузии большую часть мясного рациона составляет домашняя птица.

200px-Shashlikxinkhachapuri-4212

Особым блюдом считается хинкали (большие и очень сочные пельмени), которые посыпаются чёрным молотым перцем. Хинкали едят руками. Обычно хинкали подают как основное и единственное блюдо к столу, и такой пир в народе называют «хинклаоба» — «празднество хинкали».

Из праздничных блюд самое известное — сациви, пряное холодное рагу, в основном из индейки или курицы, с толчёным грецким орехом.

Любимые грузинские блюда Хачапури, Хинкали, Шашлик, Сатциви — соус с грецких орехов с индейкой или курицей, Еларджи — кукурузная каша с грузинским сыром Сулгуни. Другие вкусные соусы Ткемали и Аджика. За завтраком в отличие, попробуйте "Хаши", суп из требухи, коровье копыто и много чеснока. Есть много вариаций этих блюд, и каждый регион в Грузии, имеет свой собственный рецепт. Грузины, также готовят очень хороший хлеб и вкусные сладости, как Чурчхела.

shashlyk1293434044_xinkalicompresed1xachapuri-adgharskie_11

Другая особенность — сыры. Практически везде в мире сыры идут либо на десерт, либо на закуску. В Грузии сыры (так называемого рассольного типа, приготовляемые в кувшинах и бурдюках) используются и как закуска (в сыром и жареном виде), и как полноправный ингредиент первых и вторых блюд, а также пирогов. Причем мингрельский сулугуни — не единственныйвариант, и каждая область может похвастаться своим, не менее вкусным. В Имерети делают очень мягкий сыр с мятой гадазелили, а в Теулетии вообще предпочитают бараний сыр гуда, который готовится в одноименных мешочках.

Комментирование запрещено