Советы для туристов

Советы для туристов

1. Выбирайте фирму, специализирующуюся именно на той стране, в которую собираетесь отправиться. В крайнем случае, направление должно быть отработано не первый сезон. Спросите об этом у менеджера, посмотрите рекламу.

2. Скупой платит дважды. Сэкономив $50 на путевке, можно потерять больше уже в гостинице доплачивая за номер с кондиционером.  Перечень оказываемых услуг должен разумно соответствовать оплате. Не доверяйте слишком дешевым турам.  За смешные деньги получите смешной сервис. Не ведитесь на предложения с предлогом “от…”.  Скорее всего, вам в дальнейшем сообщат, что “Турция за $150” в наличии действительно имеется, но в данном случае имеется в виду стоимость путевки для ребенка при условии проживания двух взрослых. Лучше прицениться в нескольких фирмах с аналогичными предложениями.

3. Проследите, чтобы в договоре были указаны все существенные условия тура.

4. Если фирма вам неизвестна, внимательно просмотрите Лицензию на международный туризм, и Свидетельство о регистрации  фирмы(уважающие себя фирмы копии этих документов предоставляют для всеобщего обозрения). Название фирмы, указанной в этих документах и на Договоре должно быть одинаковым. Иначе придется потом искать, с кем судиться.

5. Если фирма хорошо отработала направление, то у нее всегда будут рекламные материалы, памятки по этой стране, буклеты и прочая продукция, позволяющая туристу выбрать устраивающие его условия из нескольких предложений.

6. Требуйте информацию! Не стесняйтесь задать лишний вопрос о том, встретят ли вас, будет ли гид, когда экскурсия, о контактных телефонах и т.п. это избавит вас в дальнейшем от многих недоразумений в стране пребывания. Достойная фирма всегда владеет полной информацией по предлагаемому туру.

7. Присмотрев наиболее достойных, поищите отзывы об их работе в Интернете… Наверняка это станет полезным. Посетите несколько Интернет-ресурсов с отзывами,  так как порой фирму могут «мочить» конкуренты. Часто вместе с комментариями туристы оставляют свои координаты (электронная почта, ICQ), поэтому вы сможете расспросить их подробнее.

8. Если фирма вам приглянулась, обязательно ознакомьтесь с порядком оплаты, бронирования и аннулирования туров. Турфирмы после оплаты клиентом депозита бронируют место в самолете и гостинице. В случае отказа от поездки фирме будут предъявлены штрафы, которые она на вполне законных основаниях взыщет с ВАС.

При покупке тура выписывается ваучер и туристическая путевка. В этих документах перечисляется набор услуг, которые предоставляет турфирма, и указаны сроки поездки. Обязанности сторон и штрафные санкции в случае поздней аннуляции тура оговариваются в договоре. Ознакомьтесь с перечнем услуг, указанных в ваучере, и проверьте их соответствие вашему заказу, используя международные туристические термины:

ОB (only bed) — только размещение; BB (bed end breakfast) — размещение и завтрак; HB (half board) — размещение, завтрак, ужин;  FB (full board) — размещение, завтрак, обед, ужин; AI, all. incl., ALL (all inclusive) — питание по системе "все включено" (завтрак, обед, ужин, алкоголь местного производства); SGL (single) — одноместное размещение; DBL (double) — двухместное размещение; TRPL (triple) — трехместное размещение; Suite — размещение в номере люкс; Junior Suite — размещение в номере полулюкс; Family room — размещение в семейном номере; Extra Bed — дополнительная кровать; Chi, Ch, Chld, Chd (child) — ребенок; SV (Sea View) — вид на море; PV (Pull View) — вид на бассейн; MV (Mountain View) — вид на горы.

9. После оплаты вам на руки должны выдать Договор  и Туристическую путевку. Это подтверждение приобретения тура. Если в турфирме пообещали выдать все документы в аэропорту перед вылетом, считайте, что Вас надули. Перед вылетом, в лучшем случае, могут отдать визу, но никак не Договор.

10. И, наконец, если вы все-таки попали в неприятную ситуацию и вместо домика у моря вам подсунули ферму на окраине, обязательно сфотографируйте или зафиксируйте неудобства, несответствия условиям договора и дискомфорт, испортивший ваш отдых. А за судебной защитой обращайтесь к специалистам по подобным искам.

 

С наилучшими пожеланиями  “U TOUR GEORGIA” незабываемый  туроператор по Грузии
Удивите себя, приезжайте  в Грузию у нас праздник Солнца.
С вами обойдутся по королевски.
Переверните представление
 об отдыхе!
“ TOUR GEORGIA” туроператор— для обычных людей с необычными мечтами.

Комментирование запрещено