О Грузии

Добро пожаловать в Грузию!

Чарующая Грузия

Грузия — это страна сочетающая в себе мягкие субтропики побережья Черного моря и цветущие и плодородные долины предгорий, суровые скалистые стены гор и глубокие ущелья, проходящие сквозь грозный Кавказский хребет. 

Огромно историческое и культурное наследие маленькой Грузии, воспетой еще Гомером. На территории страны насчитывается около 10000 культурных и исторических памятников. Народ Грузии во все времена славился своим гостеприимством и богатыми традициями.

Гости, посетившие Грузию, увезут из этой колыбели культуры только приятные воспоминания о лучах солнца в золотистых струях грузинского вина, пропитанного душой Грузии! Испытайте истинное кавказское гостеприимство – станьте Гостем тех, кто умеет принимать гостей, как никто другой на этом свете!

Грузия – страна уникальная, самобытная, гордая. Это настоящий райский уголок: высокие горы, стремительные реки, зеленые долины. Пещерные монастыри Грузии занесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Не менее интересна и современная архитектура грузинских городов. О богатстве истории безмолвно свидетельствуют многочисленные памятники: культовые сооружения эпохи раннего христианства – старинные церкви и монастыри, затерянные в горных кавказских кручах. О богатстве природы красноречиво «говорят» уникальные пейзажи этого края: высокие горы, стремительные реки, зеленые луга, бирюзовое море… О богатстве и щедрости жителей Грузии даже не нужно говорить: фраза «грузинское гостеприимство» сегодня уже стала нарицательной, олицетворяющей шумное веселое застолье, где за каждую чарку великолепного грузинского вина произносится не менее великолепный грузинский тост. Грузия обладает огромным туристическим потенциалом. Сегодня Грузия вновь вдохновляет тысячи туристов со всего мира, которых манят сюда красоты природы — чистейший воздух, уникальные хвойные массивы, прекрасные горные озера, альпийские луга и целебные минеральные источники; святые места – уникальные памятники ранней христианской культуры, многочисленные курорты — это уникальное смешение всех четырех сезонов. зимой Горнолыжные курорты, a жаркое лето среди вечнозеленых пальм на берегу Черного моря.  piaza

Грузия издревле является одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и признанной родиной культуры виноградарства. Обнаруженные на территории Грузии отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох, найденные в могильниках бронзовой эпохи кувшины с остатками виноградных косточек, а также многие другие археологические находки не оставляют сомнения в том, что Грузия еще в прошлые эпохи являлась одной из прародительниц виноградной лозы. Без преувеличения можно сказать, что лоза и человек родились на земле Грузии в одно и то же время. Вследствие археологических раскопок найдено множество материалов, подтверждающих существование виноградарства и виноделия в Грузии с древнейших времен. По данным английского исследователя Хью Джонсона, виноградные косточки, обнаруженные на территории Грузии, датируются 8000 г. до н. э. Надо отметить, что эти косточки относятся к культурным сортам винограда. К этому же периоду относятся найденные археологами на территории Грузии глиняные сосуды для изготовления и хранения вина, чаши для пития вина, примитивные орудия для обработки почв и обрезки виноградной лозы. 

Существуют исследования европейских ученых, подтверждающие факт проникновения культуры виноделия в Европу именно с территории Грузии. Таким образом, можно считать, что Грузия является, пожалуй, самой старой винодельческой страной в мире.  Благодатная земля Грузии, жгучее солнце, умеренный климат и неустанный, целеустремленный труд донесли до нас около 450 аборигенных сортов винограда.

flag-gruzii-50a21bb75cae6Общая информация о Грузии

Столица: Тбилиси 
Другие крупные города страны: Кутаиси, Батуми, Рустави;
Площадь: 69,7 тыс.кв. км.
Население: 4,6 млн.
Государственный язык: грузинский. 
Религия: Основная религия в Грузии — православие (70%). Другие религии и конфессии: мусульманство, иудаизм, католичество, григорианство
Национальная валюта: грузинский лари (1 USD=1,65 GEL приблиз.)
Часовой пояс: +3 GMT
Телефонный Код Грузии: +995
 

География: Республика Грузия находится на юго-востоке Европы и занимает центральную и западнуюushbaчасть Закавказья. Граничит на севере с Россией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Арменией и Турцией. Общая площадь 69,7 тыс.кв.км. Большая часть территории занята горами; на севере — хребты Б. Кавказа, на юге — М. Кавказа (высшие точки — г. Шхара, 5068 м; г. Казбек — 5033 м), между хребтами Б. и М. Кавказа располагаются Колхидская низменность и Картлийская равнина, на востоке — Алазанская равнина. Главные реки — Кура, Риони; озера — Палеостоми, Рица, Алеткел. Почвы красноземы, желтоземы, черноземы и др. Ок. 2/5 территории занято лесами. Тбилисский природный национальный парк; заповедники.

Климат: На западе субтропический, на востоке — переходный от субтропического к умеренному. Климат Грузии благоприятен для круглогодичного отдыха и лечения, природа балует постоянным изобилием свежих фруктов и овощей, что особенно важно для приезжих жителей северных регионов и территорий с неблагополучной экологией. Климат на западе субтропический, на востоке переходный от субтропического к умеренному. Средние температуры января от 3 °С (Колхида) до -2 С (Иверийская впадина), августа 23-26 °С. В Зап. Грузии, обращенной к Черному м., выпадает от 1000 до 2800 мм (в горах) осадков в год; в Вост. Грузии — 300-600 мм

Комментирование запрещено