Бакуриани

Бакуриани это климатический и климатобальнеотерапевтический курорт Грузии, где в течении года выпадает до 800 милиметров осадков, а число часов солнцестояния достигает 210 дней в году. Климат Бакуриани, расположенного на высоте 1700 метров над уровнем моря, отличает сравнительно прохладным летом (в июле и августе воздух прогревается всего до 15°), но в то же время и мягкой зимой (в январе —7°) с устойчивым снежным покровом. Наиболее благоприятные климатические условия отмечаются летом и ранней осенью, а также во второй половине зимы. Бакуриани — это самый известный горнолыжный курорт в Грузии, расположенный на северном склоне Триалетского хребта, недалеко от ущелья Боржоми. Это небольшой поселок на высоте 1700 метров, окруженный горами, альпийским лугами и густыми сосновыми лесами. От аэропорта Тбилиси до Бакуриани — 190 километров, примерно три часа езды.

bakurianii4665ski_slope_Горнолыжный сезон длится с ноября по март. Зима холодная, но не суровая, как правило, снегостабильная. Погода солнечная и безветренная. Поэтому здесь часто можно увидеть лыжниц, катающихся в купальниках. Средняя высота снежного покрова около 60 сантиметров, сход лавин очень редкое явление в Бакуриани.

454skiing_in_TurkeyТрассы курорта

В настоящий момент функционируют: Двухступенчатая трасса "Кохта -1" (кресельный подьемник) общая протяжность 1500 метров. Верхние 400 метров довольно сложные и достигают уклона в 52 градуса. Неопытным лучше туда даже не смотреть, (слева на схеме) а кататься на на так называемом "Плато". "Кохта -2" (татрапома, буксир)- так же двухступенчатая трасса, где крутые спуски сменяются комфортными пологими. Такде действуют несколько трасс для начинающих с бугельными подьемниками.

680ff04c2c617984b7244ccc86f3f8a9Сейчас на курорте идут полным ходом строительные работы, недавно открылась первая из трасс комплекса Дидвели с современным подьемником гандольного типа, ожидается открытие новых подъёмников и соответственно новых трасс.

Поездка в Грузию — это всегда гастрономическое приключение — только здесь узнаешь что такое настоящее застолье, как священнодействие. Бакуриани отличное место для семейного отдыха, где можно впервые поставить детей на горные лыжи.

Здесь можно не только кататься, но и заниматься треккингом по соседним склонам, или дойти на беговых лыжах до перевала Цхрацкаро (13 километров от поселка, высота 2780 метров).

Комментирование запрещено