Под небом Грузии

Под небом Грузии

gvinos_asxavenДобро пожаловать в родину виноделия

 

 

 

 

 

 

old_tiflis
1 день .
Прибытие в Тбилиси

Встреча в Тбилисском аэропорту, трансфер, размещение в гостинице.

Тбилиси на протяжении многих лет является центром паломничества туристов на Кавказе. Своеобразная _1архитектура города, узкие извилистые улочки которого застроены 2-3-этажными домами с резными балконами и причудливыми галереями, придает ему особенный национальный колорит.

Обзорная, пешеходная экскурсия по исторической части Тбилиси: собор Метехи  с прекрасным видом на старый город Тбилиси, пешеходные прогулки по сохранившим свою самобытность старым улицам, посещение уникальной площади, где мирно сосуществуют храмы трех конфесий — церковь, мечеть и синагога, кафедральный собор Сиони Вы посетите храм Метехи (12-13 в.в.) — некогда часть комплекса  резиденции грузинских царей. Сульфурские бани – любимое место тбилисских горожан и зарубежных гостей. Крепостной комплекс Нарикала (4 в.) – главная цитадель города, откуда открывается вид на старейшую часть Тбилиси. В течении многих веков,  Нарикала рассматривалась как одна из важнейших  стратегических пунктов региона, вот почему каждый правитель, будь то местный или захватчик, добавлял что-то свое к прежней фортификации комплекса.  Если позволяет время — Посещение храма Св. Троицы («Самеба»), самого большого православного храма Кавказа.  Свободное время .

Ночь в гостиннице в г.Тбилиси 

 

9df2 день Тбилиси – Боржоми

Завтрак. Отправление  в   Боржоми

Боржоми – очень красивый регион. Это местность источников целебных вод. Здесь шикарная природа, от которой остаются, незабываемые впечатления. Здесь мы посетим известный парк , а также сможем попробовать настоящий Боржоми прямо из родника этой лечебной воды.

Отправление  в    Ахалцихе, где расположена часть старого города  Вы можете посетить так называемый Рабат и большую крепость, в которых прежние времена был дворец властителей Ахалцихе. В Рабате особое внимание привлекает старинные «Залы». Зала являлась старинным типом грузинского народного жилища.

Существует несколько особенностей и положительных факторов — архитектурный образ, восстановление которого представила старый город перед нами со всей красотой, толерантное прошлое города, о чем свидетельствуют находящие внутри крепости мечеть, синагога и православно-григорянские церкви.

По желанию туристов за доп плату  посещение крепости-музея

Возвращение в Боржоми

Ночь в гостиннице в г.Боржоми

 

wsxmtsxeta3 день Боржоми  — Мцхета — Тбилиси

 

Завтрак .Поездка в Город Мцхета — некогда был столицей древней Грузии. Сегодня, Мцхета – это небольшое село в нескольких километрах от Тбилиси. Село, в котором сохранилось множество исторических и религиозных памятников. Столько достопримечательностей, сколько находится в Мцхете, нет ни в одном месте в Грузии, да и, наверное, во всём Кавказе.

На сегодняшний день древний город Мцхета является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Посещение достопримечательностеи Мцхета

Монастырь Джвари
Джвари считается одним из старейших грузинских монастырей. Он был возведён в VI веке (с 585 по 604 года), в такое время, когда грузинский народ только начинал принимать христианство. Его название “джвари” можно перевести на русский язык, как “крест”. Ещё этот монастырь известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова – “Мцыри”.

Кафедральный собор Светицховели
Собор Светицховели является старейшим христианским собором в Грузии. Название этого культового христианского собора “светицховели” со старо-грузинского наречия можно перевести, как “животворящий столп”. До сих пор здесь ведутся религиозные службы.

Монастырь Самтавро
Самтавро является одним из старейших женских монастырей в Грузии. В этом монастыре и наше время ведутся службы. Он был построен в далёком XI веке, здесь же были погребены останки грузинского царя Мириан и его жены Наны. Царь Мириан – это первый правитель Грузии, который принял христианскую веру в 337 году.

Возвращение в Тбилиси

Ночь в гостиннице в г.Тбилиси

 

signagiChurchxela4 день. Телави– Сигнаги – Телави

Завтрак в отеле. Поездка в Историческую область – Кахетию, которая славится традиционным виноделием. Отбытие в Сигнаги, город Любви отреставрированный в 2007 году город любви — древний Сигнаги, расположенный на одной из горных вершин Алазанской Долины, обнесенный крепостной стеной с 28-мя башнями (XVIII век) и колоритными сооружениями, будто макет театрального представления.  Сигнаги это город появившееся современным образом на месте разрушенной старой крепости в XVIII веке при царе Ираклия II-го.  В городе сохранены замечательные образы архитектуры жилых домов XIX века. Строения домов и сооружений представлены в стиле южно-итальянского классицизма с грузинскими элементами. Город впечатляет своей величественной историей. Забравшись на любую из башней перед Вами открывается вид на неповторимую красоту — бескрайняя Алазанская долина.

VEL_38261VEL_38501По дороге посещение монастырского комплекса Святого Георгия в  Бодбе, главное  здание монастыря — кафедральный собор, где покоятся останки предвестницы христианской эпохи, Нино — Кабадокийской — великой крестительницы Грузии.

 

 

mcvadgvinoochateau10_mere2Проводим дегустацию лучших национальных грузинских вин в погребе 16 века и там же мастер класс шашлыка и обед

 

 

 

 

 

 

5 день. Телави – Тбилиси

 

Завтрак . Посещение дворца князя Александра Чавчавадзе в Цинандали, в этом дворце зародилась любовь между великим писателем А.С. Грибоедовым и княгиней Нино Чавчавадзе., музей ’’Цинандали’’- заложенный в XIX веке во владениях известного грузинского поэта Александра Чавчавадзе. Увидим уникальный парк, винный завод, в погребах которого хранятся вина, древнейшие из которых были произведены еще в 1814 году.

Прибытие в «Шато мере» в деревню Вардисубани вблизи Телави.  Шато построен из камня и представляет собой трехэтажный дворец, окруженный каменной оградой с четырьмя башнями, откуда открывается восхитительный вид на Большой Кавказ и Алазанскую долину. Так же здесь есть ресторан, конференцзал, открытый бассейн и джакузи. В распоряжении гостей винное производство с погребом компании «Виниверия», а также конюшня и подарочный магазин. У этого «дворца» есть своя история, Вам ее гид поведает по приезду сюда. Визитной карточкой «Шато Мере» является уникальный вид на Большой Кавказ и Алазанскую долину. Проводим дегустацию лучших национальных Грузинских вин

Возвращение в Тбилиси

6 день. Трансфер в аэропорт Тбилиси.

Завтрак в гостинице. Трансфер в аэропорт Тбилиси. Завершение обслуживания. Счастливое возвращение домой.

Даты можно назначать по желанию туристов

В стоимость тура входит:

  • Трансфер в аэропорт и обратно;
  • Весь трансфер во время тура.
  • Все указанные в туре экскурсии.
  • Обслуживание квалифицированного гида.
  • Проживание в гостинице
  • Размещение в 3* гостиницах ;  Проживание в номерах категории DBL (BB);

Комментирование запрещено