МЦХЕТОБА

МЦХЕТОБА

https://i.yapx.ru/CvN5.jpg

Христианский государственный праздник в Грузии.

МЦХЕТОБА проводится в городе Мцхета, в кафедральном храме Светицховели. Праздник установлен Грузинской Православной Церковью и проводится 14 октября в честь «Мироносного господнего столпа и Ризы Господней».

https://i.yapx.ru/CvN6.jpg

Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход,,,,,,, М. Лермонтов,- ,,Мцыри”, 1839 г

https://i.yapx.ru/CvN7.jpghttps://i.yapx.ru/CvN8.jpg https://i.yapx.ru/CvN9.jpg

 

Мцхета — город в Грузии, при впадении реки Арагви в реку Кура. Является административным центром края Мцхета-Мтианети. Город расположен в 9 километрах севернее Тбилиси. Основан во 2-й половине 1 тысячелетия до н. э. По преданию город основал легендарный Мцхетос. ,, После смерти царя Картлоса его жена разделила земли между сыновьями. Среди них старший Мцхетос — поселился в месте стока рек Арагви и Мтквари (Кура), построил город и назвал его своим именем”. На сегодняшний день древний город Мцхета является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

https://i.yapx.ru/CvOA.jpghttps://i.yapx.ru/CvOB.jpghttps://i.yapx.ru/CvOC.jpg

В Грузии 14 октября отмечается большой религиозный праздник — Мцхетоба-Светицховлоба. Этот день посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. В Грузии Мцхетоба официально объявлено выходным днем.

https://i.yapx.ru/CvOD.jpghttps://i.yapx.ru/CvOE.jpghttps://i.yapx.ru/CvOF.jpg

С ПРАЗДНИКОМ МЦХЕТОБА !!!

12.10.13. День 1: Аэропорт –- Кутаиси (копитнари) Встреча в зале прилета с русскоговорящим сопровождающим гидом в Кутаиси.

Транфер в Тбилици.

По дороге холодное боржоми. Перекусим грузинскими салатами и хачапури, в грузинском кабаке на рикотском ущелье, а запьем винцом красным белым и чачой, в неограниченном каличестве!!!

Размещение в гостинице.

https://i.yapx.ru/CvOG.jpghttps://i.yapx.ru/CvOH.jpghttps://i.yapx.ru/CvOI.jpg

Экскурсия по Тбилиси-Вы увидите главную улицу города — проспект Руставели, Квартал Серных бань, посетите крепость Нарикала IV в, услышите интересные истории и легенды об основании города.

https://i.yapx.ru/CvOJ.jpghttps://i.yapx.ru/CvOK.jpghttps://i.yapx.ru/CvOL.jpg

Увидите церковь Метехи XII в, осмотрите Площадь Свободы, Мост Мира и Дворец Президента, ставшие символом возрождения Грузии. Вы также побываете в незабываемом, сказочном Парке развлечений на горе Мтацминда!

 

https://i.yapx.ru/CvOM.jpghttps://i.yapx.ru/CvON.jpghttps://i.yapx.ru/CvOO.jpg

Приветственный ужин в традиционном грузинском ресторане, с грузинским тамадой (ведуший застолье) с грузинскими танцами и песнями.

Меню в ресторане: Холодные блюда:—грузински лаваш, салат огурцами и помидорами, имеретинский сыр, шпинати с герцкими орехами и грузинскими приправами, баклажани с герцкими орехами по грузински, грузинкое блюдо надуги с мятой, грузинская зелень, кучмачи с сгерцкими орехами, мчади, ткемали.

https://i.yapx.ru/CvOT.jpg https://i.yapx.ru/CvOU.jpghttps://i.yapx.ru/CvOV.jpg

Горячые блюда: — хачапури по имеретински, телячьи ребрышки жаренные в соусе аджике жаренные в кеци , кучмачи жаренные в кеци, люлякабаб, хинкали, шашалык из свинины, жаренная картошка.

https://i.yapx.ru/CvOW.jpghttps://i.yapx.ru/CvOX.jpghttps://i.yapx.ru/CvOY.jpg

Десерт:— фрукты, кофе, чай, натуральный лимонад и Боржоми, алкоголь: грузинское полусухое белое и красное вино грузинская чача (водка), все блюда в неограниченном количестве как и алкоголь.

13.10.13. День 2: Завтрак в отеле.

С ПРАЗДНИКОМ МЦХЕТОБА !!!

Трансфер экскурсия в Мцхета-празднуем все вместе !!!!

https://i.yapx.ru/CvOZ.jpg https://i.yapx.ru/CvOa.jpg https://i.yapx.ru/CvOc.jpg

В Мцхета –сохранилось множество исторических и религиозных памятников. Столько достопримечательностей, сколько находится в Мцхете, нет ни в одном месте в Грузии, да и, наверное, во всём Кавказе.

На сегодняшний день древний город Мцхета является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посещение достопримечательностеи Мцхета

Монастырь Джвари:

https://i.yapx.ru/CvOd.png https://i.yapx.ru/CvOe.jpg https://i.yapx.ru/CvOf.jpg

Джвари считается одним из старейших грузинских монастырей. Он был возведён в VI веке (с 585 по 604 года), в такое время, когда грузинский народ только начинал принимать христианство. Его название “джвари” можно перевести на русский язык, как “крест”. Ещё этот монастырь известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова – “Мцыри”.

Кафедральный собор Светицховели:

https://i.yapx.ru/CvOg.png https://i.yapx.ru/CvOi.png https://i.yapx.ru/CvOj.png

Собор Светицховели является старейшим христианским собором в Грузии. Название этого культового христианского собора “светицховели” со старо-грузинского наречия можно перевести, как “животворящий столп”. До сих пор здесь ведутся религиозные службы.

Праздничный ужин в ресторане г. Мцхета !!!

https://i.yapx.ru/CvOk.jpghttps://i.yapx.ru/CvOn.jpghttps://i.yapx.ru/CvOo.jpg

14.10.13. День 3: Завтрак в отеле. Трансфер —экскурсия в г. Гори

Гори является одним из старейших городов Грузии. Официальный статус города Гори получил в 1801 г. Своё название город берёт от скального образования (гораки) в центре города. Гори впервые упоминается в летописях с VII века н. э., хотя некоторые источники связывают основание города с царствованием Давида IV Строителя в начале XII века.

https://i.yapx.ru/CvOq.jpghttps://i.yapx.ru/CvOr.jpghttps://i.yapx.ru/CvOw.jpg

Музей Иосифа Сталина в — исторический музей в Грузии, посвященный жизни самого известного уроженца города Иосифа Сталина.

https://i.yapx.ru/CvOz.jpghttps://i.yapx.ru/CvO0.jpghttps://i.yapx.ru/CvO1.jpg

 

Музей имеет три отдела, все они расположены в центральном районе города. Главный корпус — большое палаццо в сталинистском готическом стиле, строительство которого начато в 1951 году как местного музея истории, но вполне очевидно, то что он должен был стать мемориалом Сталину.

https://i.yapx.ru/CvO2.jpghttps://i.yapx.ru/CvO3.jpghttps://i.yapx.ru/CvO4.jpg

В экспозиции много вещей фактически или предположительно принадлежащих Сталину, включая часть его мебели из его рабочих кабинетов, подарков Сталину. Также представлено много иллюстраций, картин, документов, фотографий и газетных статей. Показ экспозиции заканчивается одной из двенадцати копий посмертной маски Сталина.

Перед главным музеем — дом, в котором Сталин родился. В музее представлен личный железнодорожный салон-вагон Сталина. Вагон использовался Сталиным с 1941 года, включая поездки на Ялтинскую Конференцию и Тегеранскую Конференцию. Этот вагон был передан музею Северо-Кавказской железной дорогой в 1985 году.

Возвращение в Тбилиси Арт виставка ,,Сухои мост” — покупаем сувениры

https://i.yapx.ru/CvO5.jpg https://i.yapx.ru/CvO6.jpg https://i.yapx.ru/CvO7.jpg

 

Свободный день, ночь в гостинице в Тбилиси

15.10.13. День 4: Завтрак в отеле.

Трансфер в Аэропорт –- Кутаиси (копитнари)

 

Стоимость тура составляет  USD на человека на весь тур.
Тур рассчитан на десять персон

В стоимость входит:

1 Встреча, сопровождение;

2 все трансферы;

3 Размещение в 3* гостинице;

4 Питание BB ужини

5 Экскурсии;

6 грузинское вино и чача (грузинская водка).

В стоимость не входит:

1. Авиаперелет; (стоимость от 985 грн/чел)

2. Страховка .

3. личные расходы.

Комментирование запрещено