Сборный тур на апрель

 


<br />

09.04.18 — День 1:  Аэропорт Тбилиси- Встреча в зале прилета –с рускоговорящим сопровождающим- приветственный завтрак хачапури и вино

Мини обзорная экскурсия по тбилиси

трансфер в отель ,,ponto” в 12:00

Отель Ponto расположен в Старом городе Тбилиси, всего в 100 м от церкви Метехи и в 15 минутах ходьбы от площади Свободы. В 8 минутах ходьбы находятся собор Самеба и оживленная улица Шардин, где вы найдете множество баров и кафе. К услугам гостей номера с кондиционером и бесплатным WiFi.

В каждом номере есть телевизор со спутниковыми каналами, мини-бар, wifi, сейф и отделанная плиткой ванная комната с туалетно-косметическими принадлежностями и тапочками.

По утрам для гостей сервируется завтрак. В ресторане отеля "Понто"

Экскурсия по Тбилиси:

Экскурсия по Тбилиси-Вы увидите главную улицу города — проспект Руставели, Квартал Серных бань, посетите крепость Нарикала IV в, услышите интересные истории и легенды об основании города. экскурсия по ,,Старому Тбилиси”, Абанотубани – один из самых старых районов города. Вы посетите:

исторический центр города близ горы Мтацминда, застроенный самобытными двух — трехэтажными домами с резными балкончиками и верандами, живописные виды набережной реки Мтквари (Кура), Абанотубани — квартал в центре Тбилиси, известный комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках, любимые еще Пушкиным, крепость «Нарикала» — «душа Тбилиси», Метехи — древняя цитадель и резиденция грузинских царей с панорамой на старый город (фотосессия), ул. Бетлеми и Гоми, типичные для старого города дома с ажурными балконами, крутые узкие улочки, прогулка по ул.Шардена, названная в честь французского католического миссионера,

Сиони – резиденция Патриарха Грузии ( где хранится крест Св. Нино), забавная башня с часами, построенная режиссёром театра марионеток Резо Габриадзе — до крепостной стены «Мухрант Кари» и многое другое… Увидите церковь Метехи XII в, осмотрите Площадь Свободы, Мост Мира. Вы также побываете в незабываемом, сказочном Парке развлечений на горе Мтацминда!

Обед в традиционном грузинском ресторане все блюда и грузинское вино в неограниченном количестве


 

при желании туристов — 20:00 Приветственный ужин в традиционном грузинском ресторане, с грузинскими песнями (за дополнительную плату-30 usd на человека )

  

все блюда и грузинское вино в неограниченном количестве


 

ночь в гостинице ,,ponto


 

10.04.18 — День 2: завтрак в гостинице Трансфер экскурсия в Мцхета 

В Мцхета –сохранилось множество исторических и религиозных памятников. Столько достопримечательностей, сколько находится в Мцхете, нет ни в одном месте в Грузии, да и, наверное, во всём Кавказе.

На сегодняшний день древний город Мцхета является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Посещение достопримечательностеи Мцхета

Монастырь Джвари:

Джвари считается одним из старейших грузинских монастырей. Он был возведён в VI веке (с 585 по 604 года), в такое время, когда грузинский народ только начинал принимать христианство. Его название “джвари” можно перевести на русский язык, как “крест”. Ещё этот монастырь известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова – “Мцыри”.

Кафедральный собор Светицховели:

Собор Светицховели является старейшим христианским собором в Грузии. Название этого культового христианского собора “светицховели” со старо-грузинского наречия можно перевести, как “животворящий столп”. До сих пор здесь ведутся религиозные службы.

Обед в традиционном грузинском ресторане все блюда и грузинское вино в неограниченном количестве


 

Возвращение в Тбилиси Артвиставка ,,Сухои мост” -покупаем сувениры

Самая знаменитая Артвиставка ,,Сухои мост” Грузии находится в центре на Сухом мосту, всего в нескольких минутах от проспекта Шота Руставелли.


 

ъ Тбилисские серные источники (бани) особенность которых в том, что вода в них поступает из-под земли, вода эта теплая и содержит много серы. Аналогичные бани существуют в Италии в районе Тиволи и в Англии. Это очень интересное и полезное место, которое считают достопримечательностью №1 в столице.

По легенде, царь Вахтанг Горгасал заметил, как раненый фазан выпил этой воды и выздоровел. И на этих теплых источниках был построен "Теплый город", то есть Тбилиси.


 

 

Впоследствии у реки было построено множество бань. Их строили и грузины и персы и турки. В XVII веке путешественник Эвлия Челеби записал так: 

В восточной части Большой крепости из недр земли течет такая горячая вода, что можно сварить голову и ноги. Это полезные горячие источники с [построенными над ними] куполами.  

Тбилисские серные источники (бани)  Построенные в разное время в XVII—XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как среди жителей города, так и у многочисленных туристов.

О тбилисских серных банях с восторгом писал Пушкин: "От роду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань". А через столетие Алексей Толстой так же восторженноутверждал, что "сидя в мраморном бассейне, человек чувствует себя не то Помпеем, не то Лукуллом.

 (при желании туристов за дополнительную плату 10 usd на человека в час посещение серных бань)

ночь в гостинице ,,ponto


 

11.04.18 — День 3: завтрак в гостинице

Путешествие по Военно-Грузинской дороге

казбег


 


 

Разстояние в километрax 340 км –время 8-10 ч

экскурсия

Тбилиси жинвальское водохранилище ананури гудаури казбеги
 

 Путешествие по Военно-Грузинской дороге через Крестовый перевал до Степанцминды и подъём к Гергетскому монастырю. Экскурсия позволяет увидеть жинвальское водохранилище ананури гудаури гору Казбек и Крестовый перевал

Жинвальская ГЭС
 

Жинвальская ГЭС (Жинвали ГЭС) — гидроэлектростанция на реке Арагви (приток реки Кура) в Грузии вблизи населенного пункта Жинвали. Первый агрегат ГЭС пущен в 1985 году. Помимо выработки электроэнергии, выполняет важную функцию водоснабжения города Тбилиси. Конструктивно представляет собой высоконапорную плотинно-деривационную ГЭС с регулирующим водохранилищем, подземным зданием ГЭС и безнапорной отводящей деривацией

Ананури-Пасанаури

Крепость Ананури расположена в Грузии на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для арагвских эриставов, правителей этого края.


 

Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья. Резиденцией эриставства в XVII веке был город Душети. Главная дорога из Душети на север проходила через узкое ущелье реки Ведзатхеви и при слиянии этой реки с Арагви создавались естественные ворота. На таком удачном месте эриставы воздвигли сначала башню, а спустя некоторое время — крепость Ананури, которая стала надёжным укреплением. О жизни обитателей Ананурского замка в исторических источниках почти ничего не сообщается до 1720-х годов. Известно, что крепость защищала центральную часть эриставства, при нападениях она прикрывала отступление в горы местных жителей и населения центральных частей страны. Первые сведения о событиях, касавшихся Ананури, можно найти у историка Вахушти, в описаниях вражды эриставов друг с другом в XVIII в.

 

 

 

Гудаури

 

 

Горнолыжный курорти центр туризма Гудаури расположен на высоте 2000м наду.м.,  на южном склоне большого Кавказкого хребта.  Уникальный природный рельеф предоставляет широкие возможности для внетрассового катания. Основные трассы готовятся ретраками, однако параллельно с трассами расположены широкие целинные поля, которые превращают здешние склоны в райский уголок для фрирайдеров.

 

 

 Вокруг курорта огромное количество внетрассовых спусков для беккантри и хели-ски. Здесь очень популярный подъем на вершину при помощи вертолета, на котором можно добраться до склонов ближних и дальних вершин, в том числе и к роскошным снежным полям Крестового перевала. Горнолыжные туры в Гудаури начинаются необычайно рано, снежный покров здесь держится с ноября по май, и достигает 2-х метров толщины на склонах.Нижняя станция подъемника находится на высоте 1990м, а верхняя на 3007м. На сегодня работает пять подъемников кресельной канатной дороги Doppelmayr. Первый трехкресельный подъемник длиной 1010м (вечером освещена), второй четырехкресельный подъемник длиной 2310м, третий подъемник трехкресельный подъемник длиной 1060м, который поднимает Вас на вершину горы (3007 м), четвертый подъемник — трехкресельный и четырехкресельный (1104м), пятый подъемник 1300м. Длина самого длинного спуска 7км; перепад высот — 1000м. Восемь трасс, разного уровня сложности (синие, красные, черные), хорошо подготовлены.

 

Общая длина подготовленных трасс – 16 км. Для профессионалов есть трассы слалома, слалома-гиганта, супер гиганта и скоростного спуска. Все трассы FIS-сертифицированы. Все оснащено австрийским, новейшим оборудованием. Широкие открытые склоны, хорошие возможности для внетрассового катания и сноубординга. Все трассы находятся выше уровня леса. Из-за имеющихся здесь широких возможностей для внетрассового катания горнолыжный отдых в Гудаури многочисленные любители катания предпочитают даже альпийским курортам. Работают инструкторы, детская горнолыжная школа. Так же есть прокат снаряжения.

 

Казбеги

природный нарзан в ущелье Трусо

 

От села Казбеги открывается совершенно потрясающий вид на гору Казбек — одну из вершин Кавказа (5033 м). Мы увидим таинственный храм Святой Троицы (IV в.) (ЦминдаСамеба), который гениально изобразил Пушкин в стихотворении «Монастырь на Казбеке».

 

 

При желании можно подняться к храму, только нужно будет взять внедорожник

Казбеги известен и своими минеральными источниками. У нас будет возможность попробовать воду из некоторых источников.


 

Арка Дружбы

В 1783 году на Кавказе заключен Георгиевский трактат. Согласно этому договору Грузия(Картли-Кахетинское царство) перешла под протекторат России. Сразу же после заключения договора началось строительство знаменитой Военной-Грузинской дороги. Спустя 200 лет на самой высокой точке этой дороги Зураб Церетели построил Арку Дружбы в честь дружбы двух народов


 

Обед в традиционном грузинском ресторане.

Трансфер в Тбилиси.

ночь в гостинице ,,ponto


 


 


 


 

12.04.18 — День 4: завтрак в гостинице

Трансфер экскурсия в Сигнахи- Город Любви –алазанскаиа долина

Отправление в регион Кахетия : родина грузинского виноделия и регион с множеством исторических памятников . Сигнаги, город Любви отреставрированный в 2007 году город любви — древний Сигнаги, расположенный на одной из горных вершин Алазанской Долины, обнесенный крепостной стеной с башнями (XVIII век) и колоритными сооружениями, будто макет театрального представления.


 

По дороге посещение монастырского комплекса Святого Георгия в Бодбе, главное здание монастыря — кафедральный собор, где покоятся останки предвестницы христианской эпохи, Нино — Кабадокийской — великой крестительницы Грузии. Прогулка по средневековому городу Сигнаги откуда открывается панорамный вид на Алазанскую долину и Большой Кавказский хребет с заснеженными вершинами.

Мастер-Класс !!!


 

Мастер-Класс проводитса в винном погребе 16 века. Грузинский повар национальной кухни раскроет вам секрет, настоящего шашлыка из баранины.


 


 

 Трансфер экскурсия: озера ЛОПОТА

 

Трансфер в билиси .

ночь в гостинице ,,ponto


 

13.04.18 — День 4: завтрак в гостинице


 

Трансфер в аэропорт билиси .


 

Стоимость тура составляет  USD на человека на весь тур.

Тур рассчитан на 10— 20 персон


 

В стоимость входит:


1. Все Трансферы, ехскурсии по програме;
2. Размещение в отеле понто, в 2 и 3 местных номерах;
3. Питание завтрак-обед
4. Встреча проводи


 

В стоимость не входит:
1. Авиаперелет; 
2. Страховка .
3. личные расходы.

Комментирование запрещено