5 дней в Грузии

Познай Грузию с грузинским вкусом

День 1: Аэропорт Тбилиси Встреча в зале прилета с англоговорящим гидом. трансфер в отель http://www.hotel-penthouse.ge/ru/

Приветственный ужин в традиционном грузинском ресторане, с грузинскими песнями. (при желании туристов за дополнительную плату 22 usd на человека)

все блюда в неограниченном количестве.

Ночь в гостинице.


 

День 2: завтрак в гостинице

Экскурсия по Тбилиси:

Экскурсия по Тбилиси-Вы увидите главную улицу города — проспект Руставели, Квартал Серных бань, посетите крепость Нарикала IV в, услышите интересные истории и легенды об основании города. экскурсия по ,,Старому Тбилиси”, Абанотубани – один из самых старых районов города. Вы посетите:

исторический центр города близ горы Мтацминда, застроенный самобытными двух — трехэтажными домами с резными балкончиками и верандами, живописные виды набережной реки Мтквари (Кура), Абанотубани — квартал в центре Тбилиси, известный комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках, любимые еще Пушкиным, крепость «Нарикала» — «душа Тбилиси», Метехи — древняя цитадель и резиденция грузинских царей с панорамой на старый город (фотосессия), ул. Бетлеми и Гоми, типичные для старого города дома с ажурными балконами, крутые узкие улочки, прогулка по ул.Шардена, названная в честь французского католического миссионера, Сиони – резиденция Патриарха Грузии ( где хранится крест Св. Нино), забавная башня с часами, построенная режиссёром театра марионеток Резо Габриадзе — до крепостной стены «Мухрант Кари» и многое другое… Увидите церковь Метехи XII в, осмотрите Площадь Свободы, Мост Мира. Вы также побываете в незабываемом, сказочном Парке развлечений на горе Мтацминда!

Трансфер экскурсия в Мцхета 14:00 -17:00

В Мцхета –сохранилось множество исторических и религиозных памятников. Столько достопримечательностей, сколько находится в Мцхете, нет ни в одном месте в Грузии, да и, наверное, во всём Кавказе.

На сегодняшний день древний город Мцхета является одной из немногих исторических достопримечательностей в Грузии, которое занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 при желании туристов Обед в традиционном грузинском ресторане (за дополнительную плату-15usd— на человека )


 

Посещение достопримечательностеи Мцхета

Монастырь Джвари:

Джвари считается одним из старейших грузинских монастырей. Он был возведён в VI веке (с 585 по 604 года), в такое время, когда грузинский народ только начинал принимать христианство. Его название “джвари” можно перевести на русский язык, как “крест”. Ещё этот монастырь известен тем, что здесь происходит действие бессмертной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова – “Мцыри”.

Кафедральный собор Светицховели:

Собор Светицховели является старейшим христианским собором в Грузии. Название этого культового христианского собора “светицховели” со старо-грузинского наречия можно перевести, как “животворящий столп”. До сих пор здесь ведутся религиозные службы.


 

Возвращение в Тбилиси Артвиставка ,,Сухои мост” -покупаем сувениры

Самая знаменитая Артвиставка ,,Сухои мост” Грузии находится в центре на Сухом мосту, всего в нескольких минутах от проспекта Шота Руставелли.

(при желании туристов за дополнительную плату 20 usd на человека в час посещение серных бань)

Тбилисские серные источники (бани) особенность которых в том, что вода в них поступает из-под земли, вода эта теплая и содержит много серы. Аналогичные бани существуют в Италии в районе Тиволи и в Англии. Это очень интересное и полезное место, которое считают достопримечательностью №1 в столице.

По легенде, царь Вахтанг Горгасал заметил, как раненый фазан выпил этой воды и выздоровел. И на этих теплых источниках был построен "Теплый город", то есть Тбилиси.

 

Впоследствии у реки было построено множество бань. Их строили и грузины и персы и турки. В XVII веке путешественник Эвлия Челеби записал так: 

В восточной части Большой крепости из недр земли течет такая горячая вода, что можно сварить голову и ноги. Это полезные горячие источники с [построенными над ними] куполами.  

Тбилисские серные источники (бани)  Построенные в разное время в XVII—XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как среди жителей города, так и у многочисленных туристов.

О тбилисских серных банях с восторгом писал Пушкин: "От роду не встречал я ни в Россиини в Турции ничего роскошнее тифлисских бань". А через столетие Алексей Толстой так же восторженноутверждалчто "сидя в мраморном бассейнечеловек чувствует себя не то Помпеемне то Лукуллом.

 

ужин в традиционном грузинском ресторане, с грузинскими песнями и танцами. (при желании туристов за дополнительную плату 22 usd на человека)

все блюда в неограниченном количестве.

 

День 3: завтрак в гостинице

Трансфер экскурсия в Сигнахи- Город Любви

Отправление в регион Кахетия : родина грузинского виноделия и регион с множеством исторических памятников . Сигнаги, город Любви отреставрированный в 2007 году город любви — древний Сигнаги, расположенный на одной из горных вершин Алазанской Долины, обнесенный крепостной стеной с башнями (XVIII век) и колоритными сооружениями, будто макет театрального представления.

По дороге посещение монастырского комплекса Святого Георгия в Бодбе, главное здание монастыря — кафедральный собор, где покоятся останки предвестницы христианской эпохи, Нино — Кабадокийской — великой крестительницы Грузии. Прогулка по средневековому городу Сигнаги откуда открывается панорамный вид на Алазанскую долину и Большой Кавказский хребет с заснеженными вершинами.

Мастер-Класс !!!


 

Мастер-Класс проводитса в винном погребе 16 века. Грузинский повар национальной кухни раскроет вам секрет, настоящего шашлыка из баранины.

при желании туристов — (за дополнительную плату-20 usd на человека )

ужин в традиционном грузинском ресторане, с грузинскими песнями. (при желании туристов за дополнительную плату 22 usd на человека)

все блюда в неограниченном количестве.


 


 

Ночь в гостинице в Сигнахи: http://www.rcheuli.ge/index.php?do=add_subalbum&pid=3&lang=geo

День 4: завтрак в гостинице


 

Трансфер экскурсия в Телави

Г. Телави

Расположен на северном склоне Циви-Гомборского хребта, на высоте 490 м над уровнем моря, в 70 км от Тбилиси. Телави известен с I века н. э., являлся важным торговым центром на караванном пути с Ближнего Востока в Европу. В XI и с XVII по XVIII века являлся столицей Кахетинского царства. Телави — одно из мест действия известного советского фильма Георгия Данелия «Мимино». Съемки действительно производились в г.Телави.

Кафедральный собор Алаверди был построен в начале XI века в честь Святого Георгия, одного из самых почитаемых христианских святых в Грузии. Собор и его большой монастырский комплекс находятся в Ахметском административном районе Кахетии.

Собор Алаверди в Телави является одним из самых высоких древних соборов в стране. Высота его составляет свыше 50 метров, внутри собора высота чуть больше 42 метров. Выше в Грузии только собор Цминда Самёба в столице страны Тбилиси.


 

 Трансфер экскурсия 

Алазанская долина

 Сердце Кахетии — Алазанская долина, Главная река Кахети ,, Алазани” Протекает посередине алазанскойдолины. Оттуда открываются замечательные пейзажи. В ней расположено около 80% всех виноградников Грузии. Алазани — вторая по протяженности река Грузии, река на востоке Грузии и западе Азербайджана, частично формирующая границу между двумя республиками впадает в Мингечаурское водохранилище. Длина Алазани — 351 км, площадь водосбора — около 10 800 км². Берёт начало на южных склонах Большого Кавказа.

 При слиянии рек Алазаны, Иори и Куры разлилось огромное Микгечаурское водохранилище, славящееся разнообразной рыбой. B реке алазани водится хорошый сом, сазан, вобл и многие другие разновидности рыб. 

 

при желании туристов Пикник  (за дополнительную плату-15usd— на человека )

Пикник в лесу y церкви Святого Давида!!!

 Acura — деревня в регионе Кахети. Расстояние 12 км от Телави.

В 1,5 км от деревни, в лесу, проводим отдых- пикник, в непосредственной близости от церкви Святого Давида

 

Церковь была построена в 855 году. (Иларион и деятельность) связанная с грузинами.

Ночь в гостинице в Телави :

 

http://www.rcheuli.ge/index.php?do=add_subalbum&pid=3&lang=geo

 

День 5: завтрак в гостинице

Трансфер в аэропорт.

Стоимость тура составляет  долл/чел на человека на весь тур.

Факультативные экскурсии, обеды, ужины за дополнительную плату.

Тур рассчитан на десять персон

В стоимость входит:
1. Трансферы, сопровождение с гидом;
2. Размещение в отелях 4 *, в 2 местных номерах;
3. Питание (завтраки);
4. Автобусное обслуживание по программе;
5. За ужином бесплатное грузинское вино и чача (грузинская водка).

В стоимость не входит:
1. Авиаперелет; 
2. Страховка .
3. личные расходы.

Комментирование запрещено