Экскурсии по Аджарии

Экскурсии по Аджарии

 

1) Пешеходная экскурсия по Батуми

Батуми, сердце Аджарии — край щедрого солнца и ласкового бескрайнего моря, восхитительных закатов и сказочных рассветов, город улыбок, наполненный ароматом черного кофе и дымком от шашлыков, благоуханием роз и терпким запахом мандарин, влекущий взор буйствующими красками субтропиков в любое время года. Одним из факторов, говорящих об уникальности Батуми, является его планировка, осуществленная по римскому принципу.

 

Улицы города пролегают параллельно друг другу, разделяя его на квадраты. Здесь практически невозможно заблудиться, нумерация улиц начинается от моря, а перпендикулярных им – от турецкого направления.Мы проедемся вдоль Приморского Бульвара, побываем на улицах и улоочках Старого и Нового Батуми, посетим церкви и храмы города, предствляющие все разнообразие культур и конфессий батумцев. Начинаем экскусию по старому и новому Батуми вы насладитесь архитектурным стилем Батуми – еклектикои.

Батуми достаточно развит с точки зрения транспортной индустрии. Сюда можно попасть по воздуху и по морю, железнодорожным или автомобильным транспортом. Последние два варианта особо увлекательны. Путешествуя таким образом, у вас есть возможность ознакомиться с особенностями рельефа Грузии, ее природным потенциалом.

Большой гордостью батумчан является Приморский Парк культуры и отдыха, или, как его называют жители города – Бульвар. Здесь гостей ждет масса развлечений: музыкальные фонтаны, аквапарк, колесо обозрения, уютные кафе, аттракционы, бамбуковая роща, зооуголок с павлинами и попугаями всех мастей. Для горожан Бульвар, расположенный по всей прибрежной полосе города, стал излюбленным местом отдыха. Отдельных слов восхищения заслуживает набережная Батуми, с которой открывается изумительный вид на всю гавань вплоть до Зеленого мыса. А как интересно наблюдать за стаями дельфинов, резвящихся недалеко от берега, и совсем не боящихся городского шума! Недаром именно дельфин с пальмовой ветвью в обнимку стал символом этого удивительного, не похожего ни на один другой города.

Если смотреть на Батуми с борта теплохода, взору предстает пейзаж, поражающий воображение. Современная архитектура береговой линии гармонично сочетается с разноцветными постройками, составляющими частный сектор.

Сегодня Батуми – крупный туристический центр с множеством фешенебельных отелей и ресторанов, развитой инфраструктурой, сохранивший неповторимый кавказский менталитет, дышащий любовью и гостеприимством.

Авто- и пешая прогулка по Батуми занимает около 2,5 часа. Мы проедемся вдоль Приморского Бульвара, побываем на улицах и улочках Старого и Нового Батуми, посетим церкви и храмы города, предствляющие все разнообразие культур и конфессий батумцев, а затем отправимся в Музей народного быта и ремесел, где собрано огромное количество интереснейщих экспонатов, во всем разнообразии представляющих уникальность и самобытность народа Аджарии, его культуру и быт.

Продолжительность экскурсии: 3,5 часа

2) Экскурсия Горная Аджария

Маршрут

Батуми — Махунцети, Кеда

Мы посетим Махунцетский водопад и сможем полюбоваться арочными мостами, заглянуть в церковь Зваре и крепость на вершине горы. С высот этих гор открывается чарующий горный пейзаж. Также посетим винный дом, который расположен в горной части Аджарии. Это маленький винный завод основанный. Тут у туристов есть возможность не только продегустировать, но и принять непосредственное участие в процессе изготовления вина. В Аджарском Винном Доме есть погреба, залы для дегустации вин и ресторан.

Во время этого путешествия вас ждёт пикник у водопада, (по желанию туристов) где к местному вину будут поданы грузинские блюда, которые для вас приготовят местные жители одного из горных селений по особым традиционным для этой местности рецептам.

Здесь также можно порыбачить, а потом зажарить над углями выловленную рыбу. (по желанию туристов)

Путешествие в нагорную Аджарию, это, пожалуй, один из самых лучших вариантов экологического и этнического туризма. Здесь есть на что посмотреть. Долины рек Чорохи и Аджарисцхали усеяны множеством маленьких селений, где и сегодня сохраняется вековой уклад быта и жизни, соблюдаются традиции и обычаи предков. На склонах гор, в Махунцети и Дандало можно увидеть арочные мосты времен царицы Тамары, Махунцетский водопад и посетить памятник грузинского зодчества церковь Зваре, в интерьерах которой сохранились фрагменты первичной росписи. Церковь расположена на самой вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на окрестности.

Одной из природных достопримечательностей Кедского района Аджарии является крутой утес, расположенный в окрестностях Махунцети. На его склонах, на протяжении веков гнездятся дикие пчелы, чей мед издавна считался лечебным и ценился на вес золота. Раньше отчаянные джигиты, рискуя жизнью, взбирались по отвесным склонам утеса и собирали мед. Сегодня такое восхождение уже не практикуется среди местного населения. Но, зато, гости могут наблюдать восхитительную по красоте картину, когда струйки меда, искрясь янтарным светом в лучах солнца, стекают к подножию скалы.

Испокон веку Кедский район славился своими виноградниками. Щедрое солнце, чистейший горный воздух способствуют тому, что местные жители выращивают здесь лучшие сорта винограда и делают из него восхитительные вина. Мы проведем вас по традиционным сельским домам и дворам, расскажем и покажем, как делается и хранится настоящее грузинское вино, вы сможете попробовать его на вкус, оценить аромат вина, и, конечно, приобрести понравившийся сорт.

В живописном местечке у водопада для вас будет организован пикник, где вы сможете под бокал вина полакомиться лучшими блюдами этой местности. (по желанию туристов)

Продолжительность экскурсии: 5,5 часа

3) экскурсия в гонио:

 

Посещение крепости Гонио Апсар, которая находиться на расстоянии 12 км к югу от Батуми, на левом берегу реки Чорохи. Крепость Гонио Апсар — это самая старая крепость в Грузии. Крепость была построена еще в I — II веках и функционировала как цитадель Римской, а позже Византийской Империи. Общая длина стен крепости составляет 900 метров, высота стен 5 м, высота 18 ее башен — 7 м. 150

также посетим грузинско турецкую границу.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа

4) экскурсия в парк Мтирала

 

На горе Мтирала в районе Кобулети и Чакви расположен национальный парк Мтирала. Гора, высотой 1761 м над уровнем моря, почти круглый год окутана туманом, её микроклимат самый влажный во всей Грузии. Окрестности Мтиралы необычайно богаты растительностью самых разных видов, целебными минеральными источниками и пресными водами.

Экскурсия в национальном парке Мтирала начинается с выезда в ущелье реки Чаквисцкали. Путь на гору Мтирала необычайно живописен: множество уникальных растений, самшитовая роща и Колхидский лес.

В Визитном Центре, существующем специально для гостей, вас познакомят как с местными обычаями и традициями, так и со всем разнообразием местной флоры и фауны. Здесь есть информационные залы, выставка с любопытными экспонатами и комнаты для гостей.

По пути мы заглянем в старое селение, где увидим каштановые дома, которым более 200 лет, встретимся с настоящими кавказскими долгожителями, познакомимся с их образом жизни поближе, и, может быть, они откроют нам свои секреты долголетия.

После этого мы поднимемся пешком к водопаду в сопровождении гида. У водопада и реки, окруженной горами, откуда открывается великолепный вид, устроим пикник с традиционными местными блюдами. Рядом на поляне можно совершить верховую прогулку на лошадях.

Здесь же организована выставка-продажа продуктов местного производства и изделий ручной работы, выполненных в традиционном стиле.

Продолжительность экскурсии: 6 часов

4) экскурсия в Ботанический сад

 

Ботанический сад расположен в одном из живописнейших уголков Аджарии – Зеленом Мысу. Скалистые склоны круглый год утопают в зелени, чему способствует оптимальное соотношение влажности и атмосферных температур.

Коллекция древесных пород, произрастающих на площади в 111 гектаров, состоит из 2037 видов. Всего 104 из них имеют кавказское происхождение, остальные являются представителями флоры всего мира. Что касается субтропических кустарников и растений, то их насчитывается около шести тысяч видов, и все они удивительным образом соседствуют друг с другом.

Архитектурной основой Ботанического Сада послужили легендарные сады Семирамиды. Аналогично этому чуду света, пространство природного заповедника разбито на ярусы, спускающиеся с вершины холма к береговой линии. Подножие мыса усыпано средиземноморскими растениями, а верхняя его часть разбита на аллеи, причудливо петляющие среди насаждений Гималайской зоны.

Бамбуковая роща и кактусовые плантации, японский сад с цветущей сакурой и изумительной красоты голубые эвкалипты, огромные ели вдоль аллеи, ведущей к могиле основателя сада Краснова, и переплетающиеся корни вековых лиан – это лишь малая толика той сказки, которая ждет посетителей Ботанического Сада. В каждом деревце, в каждой тропинке заповедника, в оригинальных формах декоративных кустарников, в заботливо ухоженных прудах с золотыми рыбками и цветущими кувшинками чувствуется огромная любовь и забота, которую отдают этому восхитительному уголку работники, ухаживающие за территорией.

Флористику Ботанического сада представляют девять разделов: растения влажных субтропиков, Австралии, Восточной Азии, Гималаев, Новой Зеландии, Мексики, Северной Америки, Средиземноморья и Южной Америки.

Осмотр и прогулка по Ботаническому саду занимает весь день. Здесь есть специально отведенные места для пикника и всё необходимое, чтобы мы могли с удовольствием провести время в этом прекрасном месте.

Вечером можно искупаться в море, отдохнуть на берегу Зеленого Мыса и встретить закат изумительной красоты, наблюдая, как на розовато-сиреневом горизонте раскаленное солнце окунается после полуденной жары в искрящуюся прохладу моря.

Продолжительность экскурсии: 4 часа

Комментирование запрещено