Батуми

batumi22Сегодня Батуми является важнейшим культурным, экономическим и туристическим центром Грузии. Аджария является одним из красивейших и древнейших уголков Грузии. Никакие политические или исторические катаклизмы не смогли изменить гостеприимных и миролюбивых граждан этого благословенного уголка Земли. Аджария  расположена в Юго-Западной части Грузии, на побережье Черного моря. Южная часть граничит с государственной границей Турции и проходит вдоль Чанских и Шавшетских хребтов, а с Востока -Арсеанским хребтом и его отрогами.

 

piazaАджария является одним из красивейших и древнейших уголков Грузии. Аджария расположена в юго-западной части Грузии, на побережье Черного моря.Южная часть граничит с Турцией и проходит вдоль Чанских и Шавшетских хребтов, а с востока с Арсенским хребтом и его отрогами.Площадь Аджарии 2,9 км.кв., что составляет 4,2% от территории всей Грузии.Население равно 400т.ч.Основная часть Аджарии  занята горами, предгорьями и глубокими ущельями. На прибрежной низменности влажный , субтропический климат.Зима теплая, а лето жаркое.В высокогорье-зима в меру холодная , а лето – короткое и  теплое..На прибрежной полосе средняя летняя температура равна +26°C, а температура воды в море +23-24°C.Центр  Аджарии –Батуми расположен на юго –восточной части прибрежной полосы Черного моря , с населением свыше 135т.ч.Это важный туристический,культурный и транспортный центр.В городе есть аэропорт, морской, железнодорожный и автомобильный вокзалы.Функционирует Университет, институты, морская академия, государственный драматический  и кукольный театры, Аквариум.Украшением города является приморский Парк Культуры и Отдыха, с музыкальными фонтанами, теннисными кортами и другими культурными объектами.

Около Батуми есть два национальных парка — Кинтриши и Мтирала. Второй — интереснее. В самом городе надолго задерживаться не стоит — полдня достаточно для того, чтобы пройтись по центральным улицам, посмотреть католический собор и заглянуть в Ботанический сад. Стоит обратить внимание на большое белое здание синагоги и армянский храм Сурб Аменапркич

Если нужен пляж, лучше ехать на юг — неплох пляж у поселка Сарпи у турецкой границы или у Квариати (это ближе). Можно поехать на север, к магнетитовым пляжам Уреки, славящимся своими целебными свойствами. Считается, что этот песок лечит болезни сердечные, нервные, кожные, а также возвращает мужчинам растраченные силы.

Комментирование запрещено